Рукодельница

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маргарет Шерри

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Я пробовала рисовать настоящие кошачьи глаза,
но они не смотрелись... »

Перевод с английского Александры Поповой и Ольги Ачкасовой.
Оригинал в журнале The World of Cross Stitching, N89, 2004 г.

Талантливая художница Маргарет Шерри ураганом ворвалась в мир вышивки крестом. Мы провели целый день в её студии, чтобы узнать побольше о ней самой и её работе

Рассказ Аманды Робинсон. 

    ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ КОТЫ Маргарет Шерри, едва появившись на вышивальной сцене, покорили наши сердца, и, судя по всему, останутся в них надолго. В выражении их мордочек и комических позах есть что-то, что привлекает любителей вышивки независимо от того, любят они котов или нет! Мы встретились с Маргаретт Шерри в студии Heritage Stitchcraft, чтобы поговорить о её работе.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВЛИЯНИЕ

    Вы бы удивились, узнав, что искусство и дизайн не были для Маргарет первым профессиональным выбором. «После школы я мечтала стать судебным биологом, только для этого надо было учить латынь, поэтому я оставила эту затею. Вот так!» Обучение в школе искусств города Рочдейл привело к тому, что некоторое время она преподавала рисование, обучая студентов иллюстрировать книги о растениях и разделяя с ними свою любовь к живой природе.

Эти забавные лошадки легко узнаваемы и любимы...
--------------------------------------------------------------------------------
   
    Ещё обучаясь в колледже, Маргарет познакомилась с известным художником и коллекционером Лоуренсом С. Лаури, с которым дружила вплоть до его смерти в 1976 году. «Он приходил в колледж и наблюдал за работой студентов. А я всегда забегала в его дом на чашечку чая и никогда не забуду обилие часов повсюду и запах масляной краски! Он прислал мне свою картину в качестве свадебного подарка. Замечательный, очень добрый и всегда готовый помочь человек!»

    Карьера художника началась для Маргарет в рекламном агентстве, где она иллюстрировала детские книжки. Тогда же она познакомилась и очаровалась творчеством Эндрю Браунсворда, автора знаменитой серии Forever Friends.

ЧИСТОЕ ТВОРЧЕСТВО

    У Маргарет просторная, светлая студия. Свое внимание к деталям она переносит на выбор материалов. «Я использую качественную бумагу для акварели превосходной структуры и мягкий карандаш, 2М или 3М, который позволяет лучше проработать детали и глубину иллюстраций». Создание рисунка - чистое творчество, идеи Маргарет рождаются силой ее воображения. «Я люблю сесть с чистым листом бумаги и выбросить из головы все мысли. Процесс создания дизайна - это эволюция, я прохожу через горы эскизов и набросков. Взгляд на чистый лист приводит меня в трепет, я ощущаю возможность из ничего создать нечто реальное и долговечное».
    Рисунки Маргарет можно встретить на поздравительных открытках, в дизайнах для вышивки крестом, на штемпелях, наклейках, магнитах для холодильника, бытовой утвари. Это ещё одно подтверждение неиссякаемости ее творческого потенциала.
     
ЛЮБОВЬ К ДЕТАЛЯМ

    Секрет успеха симпатичных зверят Маргарет - внимание к деталям, которое она приобрела, обучая студентов рисовать растения. «Вам нужно соблюдать пропорции объекта, который рисуете. Изображения животных должны быть анатомически правильными и неважно, насколько очеловеченными они получатся в итоге. Нос и глаза должны быть на своих местах, иначе, к примеру, кот не будет выглядеть котом или пони не будет похож на пони. Может быть, ежик не стоит на задних лапках в реальной жизни, но пропорции, к которым вы привыкли, должны быть соблюдены, тогда концепция будет работать!
    Когда возникла идея с котами Cattitudes (Котношения), я задумала наделить их шаловливыми характерами. Взгляните на рисунки - глаза это всего лишь маленькие точки. У меня не получилось отобразить характеры через выражение глаз. Я пробовала рисовать настоящие кошачьи глаза, но они не смотрелись».
    Благодаря Котношениям Маргарет стала популярна в мире вышивки крестом. А у неё самой, как это ни странно, кота нет. «Я люблю наблюдать за ними, за их повседневной жизнью. Они самодостаточны. Но, по иронии судьбы, у меня на котов аллергия».

Чтобы передать магию Шерри в вышивке крестом, дизайнер Heritage Stitchcraft Сьюзан Райдер тщательно работает над каждым из рисунков Маргарет.

     СЬЮЗАН РАЙДЕР создаёт схемы фирмы Heritage Stitchcraft по иллюстрациям разных художников - от пейзажей Джона Клейтона и изысканных птиц Валери Пфейффер до забавных животных из семейства кошачьих Маргарет Шерри и Тони Гофф.
     
    Фирма Heritage Stitchcraft известна качеством схем и использованием в них специальных вытянутых стежков, которые помогают создать редкие линии, придающие завершенность работам. И все это благодаря таланту Сьюзан в интерпретации художественных работ.

        Она вместе с художниками выбирает иллюстрацию, которая бы хорошо выглядела вышитой крестом. Затем вручную преобразовывает картинку в сетку символов, соотнося цвета и контуры, добавляя бекстичи (шов «назад иголку») и «фирменные» вытянутые стежки, где это необходимо.
    Сьюзан тщательно подбирает по номерам цветов нити мулине, которые наиболее точно соответствуют оттенкам оригинала. Это гарантирует, что схема будет отвечать самым высоким стандартам. И успокаивается только тогда, когда видит свою схему вышитой вручную. На этом этапе работы в схему ещё можно внести исправления, если они нужны, чтобы готовая вышивка имела большее сходство с подлинником.

0

2

Неудивительно, что эти милые сюжеты пользуются такой популярностью, хочется вышить их все.

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz